Письмо к Колоссянам

Письмо к Колоссянам

Читать параллельно с синодальным переводом >>>


Глава 1

1 Я, Павел, по Божьей воле стал апостолом Иисуса Христа. И я приветствую вас вместе с братом Тимофеем.
2 Я пишу вам, святым и верным братьям в Иисусе Христе, которые живут в Колоссах.
3 Примите благодать и мир от нашего Бога Отца и Господа Иисуса Христа. Мы всегда молимся о вас и благодарим Бога и Отца нашего Господа Иисуса Христа.
4 Мы узнали, что вы верите в Иисуса Христа и любите весь святой народ Божий.
5 Когда вы услышали Добрую Весть о Христе, вы поверили в Божье Слово, которое является истиной. Поэтому вы уже знаете, что на небесах Бог приготовил для вас наследство. И у вас есть полная уверенность в том, что вы получите это Божье наследство.
6 В тот день, когда вы услышали истину о Христе, вы поняли, что такое Божья благодать. И тогда Добрая Весть поселилась в вас. Теперь вы верите в Иисуса и распространяете Добрую Весть о Нём по всему миру. Это приносит результат, и множество людей приходит ко Христу. Их вера растёт так же, как и ваша.
7 Наш дорогой брат Епафрас проповедал вам об Иисусе. Он трудится среди вас и верно служит Христу.
8 Он рассказал нам о том, как Святой Дух наполнил вас любовью.
9 С тех пор, как мы услышали об этом, мы стали постоянно молиться о вас. Мы просим у Бога, чтобы вы получили полное знание о том, что Он хочет сделать в ваших жизнях. Пусть Бог даст вам всю мудрость и духовное понимание.
10 Ваш образ жизни должен соответствовать требованиям, которые предъявляет нам Господь. Всегда поступайте так, чтобы радовать Его. Делайте добрые дела, и вы увидите, что они принесут результат. Всё больше и больше узнавайте, кто такой Бог.
11 Господь обладает могуществом и славой. Поэтому вы должны обращаться к Нему, чтобы укреплять себя всей Его силой. Тогда вы будете жить в радости, потому что сможете выработать в себе выносливость и терпение.
12 Благодарите Бога Отца, который дал нам право на наследство. Мы разделим Его наследство вместе со всем святым народом Божьим, который живёт во свете.
13 Бог спас нас от тьмы, и тьма потеряла свою власть над нами. Бог привёл нас в Царство, в котором правит Его любимый Сын.
14 Когда Божий Сын пролил Свою кровь, Он заплатил за нашу свободу, и мы получили прощение грехов.
15 Божий Сын является образом невидимого Бога. Отец родил Сына ещё до того, как Он сотворил мир.
16 Бог создал всё, что существует на небесах и на земле. Он сотворил всё, что мы видим и чего не видим. Он создал власть, чтобы цари управляли странами. И Он дал эту власть людям. Он поставил начальников, чтобы они руководили другими. Бог создал всё, и Он сделал это для Себя.
17 Бог существовал раньше всего, и Он держит всё творение вместе.
18 Божий Сын стал во главе Церкви, а Церковь — это Его Тело. Он является началом всего, и Он первый, кто воскрес из мёртвых. Поэтому Ему принадлежит первенство во всём.
19 И Отец доволен тем, что всё совершенство находится в Его Сыне.
20 На кресте Божий Сын пролил Свою кровь. И через Сына Бог заключил мир со всем, что существует на небе и на земле. Через Своего Сына Отец примирил с Собой всех людей.
21 Раньше вы находились далеко от Бога. Вы делали зло, и в своём разуме вы враждовали с Богом.
22 Когда физическое тело Христа умерло на кресте, то через Свою смерть Он создал Церковь и назвал её Своим Телом. В Своём Теле Он примирил вас с Богом. Поэтому теперь вы находитесь в Божьем присутствии. И Он видит вас святыми, непорочными и безупречными.
23 Но вы должны продолжать твёрдо верить во Христа и не сомневаться. Когда вы услышали Добрую Весть о Христе, она наполнила ваши сердца надеждой, которую вы не должны потерять. Добрую Весть о Христе должен услышать каждый, живущий на земле. Поэтому я, Павел, стал служителем, чтобы проповедовать эту Добрую Весть всем людям.
24 Когда Христос пострадал на кресте, Он создал Церковь. И я тоже страдаю из-за вас. Но я радуюсь тому, что переношу физические страдания из-за Церкви, потому что Церковь — это Тело Христа. Однако я не могу сравнить своих страданий со страданиями Христа.
25 Я служу Церкви и строю Божий дом. Бог дал мне эту обязанность для вашего блага, чтобы я мог исполнить Божье Слово.
26 На протяжении веков в Божьем Слове скрывалась тайна. И прежние поколения людей не знали этой тайны. Но теперь Бог открыл её Своему святому народу.
27 И вот в чём заключается эта тайна, которую Бог захотел показать Своему народу. Бог обогатил язычников Своей славой. Язычники, теперь в вас живёт Христос. И вы можете быть уверены, что войдёте в Божью славу.
28 Мы проповедуем о Христе и приводим людей к пониманию истины. Со всей мудростью мы учим каждого человека, чтобы каждый мог стать духовно зрелым в Иисусе Христе.
29 Поэтому я так много работаю и терпеливо переношу все сложности, с которыми я сталкиваюсь в своём служении. И я полностью полагаюсь на силу Христа, которая действует во мне могущественно.

Глава 2

1 Я хочу, чтобы вы знали, что я сталкиваюсь с огромными трудностями. Но несмотря на это, я продолжаю служить Господу. Я молюсь, чтобы моё служение принесло благословение как вам, так и тем, кто живёт в Лаодикии. Хотя некоторые из вас никогда не встречались со мной лично.
2 Я хочу, чтобы вы любили друг друга. Любовь объединяет и приносит покой в сердца. Я молюсь, чтобы Бог Отец открыл вам Свою тайну о Христе. Я также прошу Бога, чтобы вы могли полностью и глубоко понять эту тайну.
3 Во Христе вы найдёте все скрытые сокровища, которые наполнят вас мудростью и знанием.
4 Я не хочу, чтобы кто-то переубедил вас своими лживыми словами и увёл вас от Божьей истины. Поэтому я говорю вам об этом.
5 Физически я нахожусь далеко от вас, но духовно я с вами. Я вижу, что вы твёрдо верите во Христа. И я радуюсь тому, что у вас всё в полном порядке.
6 Когда вы обратились к Иисусу Христу, вы сделали Его своим Господом. Продолжайте следовать за Ним и поступайте так же, как Он.
7 Пустите глубокие корни и растите во Христе. Вы знаете, что благодарность укрепляет веру. Поэтому чем больше вы благодарите Бога, тем сильней становится ваша вера.
8 Братья, не увлекайтесь философией и не верьте глупостям. За этим стоят традиции и правила, придуманные людьми этого мира. Вместо этого вы должны следовать учению Христа.
9 Бог воплотился во Христе в полном совершенстве.
10 Вы также обладаете полным совершенством Бога, потому что находитесь во Христе, который стоит во главе всех духовных сил и властей.
11 Язычники, вы принадлежите Богу, и вы тоже прошли через обрезание. Но вам сделал обрезание не человек, а Бог. Вас обрезал Христос, но это не было физическим обрезанием тела. Христос обрезал вашего внутреннего человека и удалил вашу греховную природу.
12 Своей силой Бог воскресил Христа из мёртвых. Когда вы поверили в Божью силу, вы приняли крещение. Во время крещения вы ушли под воду и похоронили себя вместе со Христом. А потом вы поднялись из воды и воскресли вместе с Ним.
13 Раньше вы грешили, и ваши грехи умертвили вас. Вы не делали обрезания и не принадлежали Богу. Но Бог простил нам все грехи и оживил вас вместе со Христом.
14 Список наших грехов обвинял нас и делал нас должниками перед Богом. Но Христос прибил ко кресту список наших грехов и убрал его с нашего пути к Богу.
15 Христос сделал бессильными начальства и власти, которые находятся в духовном мире. Он открыто опозорил их и триумфально победил их на кресте.
16 Неважно, что вы едите или пьёте и какие еврейские праздники вы отмечаете. Не имеет значения, празднуете ли вы начало нового месяца, и соблюдаете ли вы субботу. Пусть никто не осуждает вас за это.
17 Еврейские ритуалы были тенью того, что должно было случиться в будущем. И это будущее уже наступило, когда Христос пришёл на землю в физическом теле. Теперь вы должны следовать за Христом, а не исполнять еврейские ритуалы.
18 Некоторые люди выставляют напоказ своё ложное смирение, и их греховные мысли делают их высокомерными. Они утверждают, что они якобы видели ангелов, поэтому они стали поклоняться им. Но вы не должны верить этим людям, потому что они обманывают вас.
19 Христос главенствует над Своим Телом, но такие люди не соединены с Головой. Христос держит всё Тело вместе. Он соединяет Его суставами и скрепляет Его различными связями. Бог питает Тело Христа, и Церковь растёт.
20 Итак, вы умерли со Христом для правил, которые придуманы людьми этого мира. Но вы продолжаете вести себя, как эти люди. Вы до сих пор подчиняетесь этим правилам, которые говорят:
21 “Не бери. Не ешь. Не трогай”.
22 Люди придумывают запреты и правила, но со временем эти учения умирают.
23 Такие учения могут показаться мудрыми, потому что люди проявляют особенную религиозность. Они напускают на себя показное смирение и доводят свой организм до истощения. Но запреты и правила не могут победить низменных желаний человека.

Глава 3

1 Вы воскресли вместе со Христом, который сидит на небесах и находится на почётном месте по правую руку от Бога. Поэтому обращайте внимание на небесную реальность.
2 Размышляйте о духовных вещах, а не о земных.
3 Вы умерли для греховного образа жизни. В Боге вы нашли надёжное укрытие от этого мира. И теперь вы живёте новой жизнью со Христом.
4 Когда Он придёт на землю, тогда и вы придёте вместе с Ним в Его славе.
5 Поэтому убейте вашу греховную природу. Сексуальная распущенность и низменные желания, пагубные зависимости и омерзительная похоть должны умереть. Убейте вашу жадность, которая приводит к тому, что человек поклоняется вещам, как идолу.
6 Бог изольёт Свой гнев на тех, кто продолжает грешить и враждовать против Него.
7 Когда-то вы жили так же, как все. Вы делали те же самые грехи, что и все люди.
8 Но теперь вы должны оставить старый образ жизни. Перестаньте злиться и впадать в ярость. Не делайте зла, не оскорбляйте друга друга и не говорите непристойных слов.
9 Не обманывайте друг друга. Снимите греховность как старую одежду с вашего внутреннего человека. И не возвращайтесь к греховным делам.
10 Наденьте на себя новую Божью природу. Познавайте Бога и обновляйте вашего внутреннего человека, чтобы стать похожими на Творца.
11 Теперь неважно, кто вы — язычники или евреи. Нет никакой разницы между обрезанным и необрезанным человеком. Не имеет значения, на каком языке вы говорите, и какой вы национальности. Неважно, кто вы — рабы или свободные. Теперь всех нас Христос объединил в Себе.
12 Бог любит вас. Он избрал вас и освятил. Поэтому наденьте на вашего внутреннего человека новую Божью природу. Проявляйте сострадание и делайте добро. Не возвышайтесь друг над другом, будьте добродушны и очень терпеливы.
13 Принимайте друг друга, несмотря на недостатки. Если у вас есть причины для недовольства, то прощайте друг друга так же, как вас простил Христос.
14 Но самое главное, оденьте вашего внутреннего человека в любовь. Любовь объединяет и приносит совершенство.
15 Пусть Божий мир наполняет ваши сердца и помогает вам принимать правильные решения. Вы стали разными частями одного Тела Христа. Поэтому вы должны жить в мире и относиться друг ко другу дружелюбно.
16 Внимательно изучайте то, что говорил Христос. Тогда Его Слово будет жить в вас, и оно сделает вас мудрыми. Разучивайте песни хвалы из Псалмов, которые написал царь Давид. Вдохновляйте друг друга торжественными гимнами поклонения. Ободряйте друга друга новыми песнями, которые даёт вам Святой Дух. Старайтесь понять, что такое Божья благодать, и тогда ваши сердца будут петь для Господа.
17 Вы представляете Господа Иисуса Христа. Поэтому говорите от Его имени и действуйте, как Его представители. Приходите через Христа к Богу Отцу и благодарите Его.
18 Жёны, подчиняйтесь своим мужьям. Так ведут себя те, кто принадлежит Господу.
19 Мужья, любите своих жён и не обижайте их.
20 Дети, слушайтесь родителей во всём, потому что это приносит радость Господу.
21 Отцы, не устраивайте скандалов вашим детям, иначе они замкнутся сами в себе.
22 Рабы, повинуйтесь во всём своим земным господам. Угождайте им всегда, а не только, когда они наблюдают за вами. Относитесь к Богу с глубоким почтением и служите своим господам с искренним сердцем.
23 Любите то, что вы делаете. Работайте старательно, как для Господа, а не для людей.
24 Вы должны знать, что вы служите Христу, который является вашим Господом. Он вознаградит вас, и вы получите наследство.
25 А если вы делаете зло, то зло к вам обратно возвратится. Бог поступает со всеми по справедливости.

Глава 4

1 Господа, поступайте с рабами честно и справедливо. Помните, что и над вами есть Господь, который видит всех нас с небес.
2 Регулярно уделяйте время для молитвы. Молитесь с благодарным сердцем и не отвлекайтесь во время молитвы.
3 Я попал в тюрьму, потому что проповедовал о Господе. Поэтому молитесь также и о нас, чтобы Бог открыл нам двери для проповеди Его Слова. Тогда мы сможем рассказать другим о тайне Христа.
4 Молитесь обо мне, потому что я должен объяснить эту тайну понятными словами.
5 Ведите себя мудро с неверующими. Извлекайте пользу из времени, которое вы проводите с ними.
6 Неверующий человек сможет получить ответы на свои вопросы, если он поймёт, что такое благодать Христа. Добавьте в ваши слова благодать, как вы добавляете соль в еду.
7 Я послал к вам нашего дорогого брата Тихика, который верно служит и трудится для Господа. Он расскажет вам о том, как обстоят мои дела.
8 Вы тоже сможете рассказать ему о том, что происходит у вас, и он успокоит ваши сердца.
9 Тихик придёт к вам вместе с вашим земляком и нашим дорогим братом Онисимом, который верно служит Господу. Они расскажут вам обо всём, что у нас происходит.
10 Вам передаёт привет Аристарх, который попал в тюрьму вместе со мной. Вас приветствует Марк, племянник Варнавы. И если Марк придёт к вам, то вы должны принять его.
11 Вам передаёт привет Иисус, которого все называют Иустом. Это единственные евреи, которые вместе со мной трудятся для Божьего Царства. И они приносят мне большую радость.
12 Раб Иисуса Христа и ваш земляк Епафрас тоже приветствует вас. Он всегда прилагает много усилий в молитве за вас. Он просит у Бога, чтобы вы стали зрелыми. Он молится, чтобы вы полностью смогли понять, что Бог хочет сделать в ваших жизнях.
13 Я уверяю вас, что Епафрас проявляет большое рвение. Он трудится как для вас, так и для тех, кто живёт в Лаодикии и Иераполе.
14 Вас приветствует наш дорогой врач Лука и Димас.
15 Передавайте привет братьям, которые живут в Лаодикии. Приветствуйте Нимфу и церковь, которая собирается у неё дома.
16 Прочитайте это письмо у вас в церкви. Потом передайте его в Лаодикийскую церковь, чтобы они его тоже прочли. А то письмо, которое я написал Лаодикийской церкви, прочтите у вас.
17 Передайте мои слова Архипу: “Смотри, исполни служение, которое ты принял от Господа”.
18 Я, Павел, приветствую вас и собственноручно подписываю это письмо. Помните о том, что я нахожусь в тюремном заключении. Живите в благодати Господа. Аминь.

STAN & LANA

Website: https://bogblag.com/partner

СТЭН И ЛАНА, основатели и руководители миссии ИИСУС БЕЗ ГРАНИЦ и спутникового телеканала БОГ БЛАГ ТВ, приглашают вас стать партнёром нашего служения. Вот уже на протяжении 25 лет СТЭН И ЛАНА несут миссионерское служение в ИНДИИ, НЕПАЛЕ, МЬЯНМЕ, КЕНИИ и в других странах мира.