Отключить синодальный перевод >>>

Понятная Библия

Синодальный перевод

Глава 1

1 Пишет вам Иуда, раб Иисуса Христа и брат Иакова. Вы получили призвание от Бога Отца, который любит вас. Вы принадлежите Иисусу Христу, и Он оберегает вас.
2 Пусть Бог даст вам милость, мир и любовь в огромном изобилии.
3 Мои дорогие, у меня было большое желание написать вам о спасении, которое Бог дал каждому человеку. Но я решил, что должен написать о других вещах. Раз и навсегда Бог дал веру Своему святому народу. И я очень прошу вас прилагать все усилия и продолжать верить в Господа.
4 Я говорю это потому, что вы доверились людям, которых Бог давно осудил в Писании. Эти безбожники извращают учение о Божьей благодати. Они говорят, что мы можем вести развратный образ жизни, потому что Бог даёт нам Свою благодать. Эти люди отвергли верховную власть Бога. Они отреклись от нашего Господа Иисуса Христа.
5 Я хочу напомнить вам о том, что вы уже знаете. Вначале Господь спас Израильский народ из Египетского рабства. Но позже Бог уничтожил тех Израильтян, у которых не было веры.
6 Я также хочу напомнить вам об ангелах, которые отказались от своего предназначения. Они оставили то место, где должны были находиться. Поэтому Господь навсегда заковал падших ангелов в цепи, и теперь они находятся во тьме. Однажды наступит великий день, когда Бог будет судить этих ангелов.
7 Вспомните о Содоме, Гоморре и соседних с ними городах. Там люди вели развратный образ жизни и занимались сексуальными извращениями. Поэтому Бог наказал эти города и уничтожил их огнём. Бог предупреждает нас о том, что Он будет судить таких людей, и они будут вечно гореть в огне.
8 То же самое случится и с теми людьми, которые предаются непристойным фантазиям, и делают позорные вещи со своими телами. Эти люди отказываются подчиняться властям и проклинают то, что величественно и славно.
9 Когда верховный ангел Михаил спорил с дьяволом о теле Моисея, то он не позволил себе оскорбить или осудить дьявола. Вместо этого он сказал дьяволу: “Пусть тебя накажет Господь!”
10 А эти люди говорят оскорбительные слова о том, чего они не понимают. Они поступают на основании инстинктов, как неразумные животные. И таким образом они развращают самих себя.
11 Какое же горе их ожидает! Они поступают, как Каин, который убил своего брата. Как Валаам, они любят деньги больше, чем истину. И они погибнут, как Корей, который поднял восстание против Моисея.
12 Такие люди едят вместе с вами и принимают причастие, когда вы выражаете свою любовь к Господу и друг ко другу. Но они представляют для вас такую же опасность, как подводные рифы для корабля. Они ведут себя, как бессовестные пастухи, которые заботятся только о себе. Они похожи на тучи, которые ветер носит по небу, но эти тучи не приносят дождя. Они похожи на деревья, у которых осенью не созрели плоды. И это означает, что такие деревья уже мертвы. Поэтому их выкорчуют с корнем, и они умрут во второй раз.
13 Они похожи на яростные морские волны, покрытые грязной пеной. Такие люди похожи на падающие с неба звёзды. Они навсегда исчезнут в кромешной тьме, которую Бог приготовил для них.
14 Енох жил в седьмом поколении от Адама. И Енох пророчествовал о таких людях: “Вот идёт Господь с несметным множеством Своих святых.
15 И тогда Господь будет судить всех людей. Он вынесет обвинительный приговор каждому человеку, который не верил в Бога и совершал негодные поступки. Господь осудит каждого грешника, который отвергал Бога и оскорблял Его своими дерзкими словами”.
16 Такие люди испытывают постоянное чувство раздражения и всегда выражают своё недовольство. Они удовлетворяют свои похотливые желания и хвастливо говорят о самих себе. А другим они льстят, чтобы извлечь для себя какую-то выгоду.
17 Мои дорогие, вы должны помнить то, что предсказали апостолы нашего Господа Иисуса Христа.
18 Они говорили: “В последнее время люди будут насмехаться над истиной. Они будут выступать против Бога и удовлетворять свои похотливые желания”.
19 Такие люди настраивают верующих друг против друга. Они ведут себя, как люди этого мира, потому что у них нет Божьего Духа.
20 Мои дорогие, а вы должны жить свято и укреплять веру друг друга. И пусть вас направляет Святой Дух, когда вы молитесь.
21 Бог любит вас, и вы должны твёрдо верить в Его любовь. Ожидайте, что наш Господь Иисус Христос помилует вас и даст вам вечную жизнь.
22 Вы встречаетесь с разного рода людьми. К одним вы должны проявлять сострадание и укреплять их ослабевшую веру.
23 А к другим вы должны относиться иначе. Таких людей нужно спасать через страх, чтобы выхватить их из пламени огня, который ожидает их после смерти. Проявляйте мягкость, когда вы исправляете людей. Но к их грехам относитесь строго. Некоторые из них ведут настолько греховный образ жизни, что вы должны относиться с брезгливостью даже к их одежде, которую они испачкали своими грехами.
24 Но Бог может сохранить вас, чтобы вы не упали в грех. И вы будете стоять перед Ним безо всякого порока и радоваться в Его присутствии.
25 Прославляйте единого мудрого Бога, который спас нас благодаря тому, что сделал наш Господь Иисус Христос. Ещё до того, как Бог сотворил время, Ему принадлежали вся слава и величие, вся сила и власть. Он достоин, чтобы Ему поклонялись сейчас. И Он достоин, чтобы Его превозносили вечно. Аминь.
1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
2 милость вам и мир и любовь да умножатся.
3 Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым.
4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
8 так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.
9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
24 Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости,
25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.