Первое Письмо к Фессалоникийцам

Первое Письмо к Фессалоникийцам

Читать параллельно с синодальным переводом >>>


Глава 1

1 Павел, Силуан и Тимофей пишут церкви в Фессалониках, которая принадлежит Богу Отцу и Господу Иисусу Христу. Примите благодать и мир от нашего Бога Отца и Господа Иисуса Христа.
2 Мы всегда благодарим Бога за всех вас. Мы помним и молимся о вас.
3 Мы постоянно вспоминаем о том, какие дела вы совершаете благодаря своей вере. Вы любите Бога, поэтому трудитесь для Него и проявляете терпение. И это помогает вам надеяться на Господа Иисуса Христа, который находится в присутствии нашего Бога Отца.
4 Братья, вы знаете, что Бог избрал вас, и Он любит вас.
5 Когда мы принесли вам Добрую Весть о Христе, то это были не просто слова. Мы проповедовали в силе и во Святом Духе. И вы получили уверенность в том, что мы говорили истину. Вы знаете, что мы показали вам пример.
6 Мы поступали как Иисус. И вы стали подражать нам и Господу. Вы прошли через множество страданий, но вы приняли Слово и радовались во Святом Духе.
7 Поэтому вы стали образцом для всех верующих в Македонии и Ахайи.
8 Божье Слово прозвучало не только там. Вы также распространили вашу веру в Бога в других местах, где мы никогда раньше не были. И когда мы приходим в те места, то нам не нужно ничего рассказывать там о себе.
9 Наоборот, те люди сами рассказывают о том, как мы когда-то посетили вас, и после этого вы обратились от идолов к Богу. Поэтому сейчас вы служите живому и истинному Богу.
10 Бог воскресил из мёртвых Своего Сына. И теперь вы ожидаете, что Божий Сын придёт с небес. Бог скоро изольёт Свой гнев на людей за их грехи, но нас Иисус избавит от Божьего гнева.

Глава 2

1 Братья, вы знаете, что мы не напрасно посещали вас.
2 Но перед тем, как мы пришли к вам, c нами жестоко обошлись в Филиппах, и мы пострадали там. Вы знаете, что Бог сделал нас смелыми, и мы проповедали вам Добрую Весть о Боге, несмотря на большое противодействие.
3 Когда мы учим людей, мы не обманываем их. У нас нет низменных желаний, и мы не хитрим.
4 Бог сделал нас достойными служить Ему. Он доверил нам проповедовать Добрую Весть об Иисусе. Когда мы говорим о Христе, мы угождаем не людям, а Богу. И Он наблюдает за тем, что происходит в наших сердцах.
5 Вы знаете, что мы никогда не льстили вам. И Бог может подтвердить, что мы не стремились получить никакой выгоды от вас.
6 Мы не хотим, чтобы вы или кто-то другой прославляли нас.
7 Мы — апостолы Христа. И мы могли бы проявить свою власть, но мы вели себя тихо. Мы нежно заботились о вас, как кормящая мать заботится о детях.
8 Мы полюбили вас. Поэтому мы хотели, чтобы вы не только приняли Добрую Весть о Боге, но чтобы вы также поняли, что происходит в наших сердцах.
9 Братья, вы помните, как мы проповедовали у вас Добрую Весть о Христе? Мы трудились настолько тяжело, что мы чувствовали себя крайне истощенными. Мы работали днём и ночью, чтобы не стать обузой ни для кого из вас.
10 И вы, верующие, можете подтвердить, что мы поступали с вами свято, справедливо и безупречно. Это также может подтвердить Бог.
11 Вы знаете, что мы относились к каждому из вас так же, как отец относится к своим детям.
12 Когда Бог позвал вас к Себе, вы вошли в Его Царство и увидели Его славу. Поэтому мы просили вас, убеждали и настаивали жить так, чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляет нам Бог.
13 Мы постоянно благодарим Бога за вас. Когда вы услышали от нас Божье Слово, вы приняли его так, как будто Слово говорил Бог, а не человек. И действительно Божье Слово является истиной. Вы верите в него, и оно действует в вас.
14 Церкви, которые находятся в Иудее, принадлежат Богу. Они верят в Иисуса Христа, поэтому иудеи стали преследовать их. Братья, с вами случилось то же самое, что и с теми церквами. Ведь вы тоже пострадали от своих соотечественников.
15 Иудеи убили Господа Иисуса и Его пророков. И нас они преследуют тоже. Иудеи идут против Бога и относятся враждебно ко всем людям.
16 И когда мы говорим язычникам о спасении, то иудеи препятствуют нам. Таким образом иудеи продолжают наполнять меру своих грехов. Но приближается конец, и Бог изольёт на иудеев Свой гнев.
17 Братья, мы разлучились с вами ненадолго. И мы очень хотели бы увидеть вас опять, потому что вы остались в наших сердцах.
18 Мы хотели придти к вам. Я, Павел, попытался это сделать в первый раз, а потом во второй раз, но сатана создавал нам препятствия.
19 Однако мы надеемся, что вы продолжаете служить Богу. И когда наш Господь Иисус Христос вернётся на землю, мы увидим вас и будем радоваться вместе с вами. Тогда Бог похвалит нас и вознаградит нас за наше служение вам.
20 Мы будем радоваться, потому что Бог скажет, что мы хорошо потрудились среди вас.

Глава 3

1 Мы решили остаться в Афинах из-за сложностей.
2 Но мы послали к вам брата Тимофея, который служит Богу. Он трудится вместе с нами и распространяет Добрую Весть о Христе. Тимофей сможет поддержать вас и укрепить вашу веру.
3 Вы знаете, что в этой жизни мы не можем избежать гонений и неприятностей. Поэтому не паникуйте, если вы проходите через страдания.
4 Когда мы посетили вас в прошлый раз, мы предсказали, что будем страдать. И вы знаете, что всё произошло так, как мы говорили вам.
5 Я не смог придти к вам, поэтому я не стал больше ждать и послал к вам Тимофея. Я хотел узнать, живёте ли вы верой. Я опасался, что искуситель введёт вас в заблуждение, и наш труд не принесёт результата.
6 Но Тимофей уже вернулся и рассказал нам хорошие новости о вас. Мы знаем, что вы продолжаете верить в Бога и проявлять любовь друг ко другу. Вы всегда по-доброму вспоминаете о нас и хотите увидеть нас так же сильно, как и мы вас.
7 Братья, мы проходим через страдания и живём в недостатке. Но вы ободрили нас тем, как вы верите в Бога.
8 Вы продолжаете следовать за Господом, и это наполняет нас жизнью.
9 Как же мы можем отблагодарить Бога за вас? Благодаря вам мы испытываем огромную радость, когда входим в присутствие нашего Бога.
10 Днём и ночью мы усердно молимся о вас. Мы хотели бы увидеться с вами, чтобы дополнить то, чего не хватает вашей вере.
11 Пусть Бог Отец и Господь Иисус Христос помогут нам навестить вас.
12 Господь наполнил нас любовью, поэтому мы любим вас. Пусть Он также наполнит любовью и вас, чтобы вы могли любить друг друга и всех людей.
13 Любите других, и это укрепит ваши сердца. А Божья святость очистит ваши сердца и сделает вас невиновными в глазах Бога. Тогда вы сможете находиться в присутствии Бога Отца, когда Господь Иисус Христос придёт на землю со всем святым народом Божьим. Аминь.

Глава 4

1 Братья, мы научили вас тому, как вы должны вести себя и угождать Богу. Поэтому во имя Иисуса Христа мы просим и вдохновляем вас всё больше и больше радовать Бога своими поступками.
2 Вы знаете заповеди, которые мы передали вам от Господа Иисуса.
3 Подчиняйтесь Божьей воле и очищайте себя от порока. Не ведите развратного образа жизни.
4 Каждый из вас должен контролировать желания своего тела. Живите свято и не предавайтесь сексуальной распущенности.
5 Не поступайте как язычники. Они не знают Бога, они удовлетворяют свою похоть и разрушают себя пагубными привычками.
6 Не поступайте противозаконно со своими братьями. Не обманывайте друг друга ради собственных интересов. Мы говорили об этом раньше и учили вас, что Господь отомстит за такие поступки.
7 Не следуйте своим низменным желаниям, потому что Бог призвал нас жить свято.
8 Кто отвергает наше учение, тот отвергает не человека, а Бога, который дал нам Своего Святого Духа.
9 У меня нет необходимости писать о братолюбии, потому что Бог учит вас любить друг друга.
10 Вы относитесь с любовью ко всем верующим, которые живут в Македонии. Братья, и мы хотим вдохновить вас любить друг друга всё больше и больше.
11 Всеми силами стремитесь исполнять то, чему мы вас учили. Живите мирно друг с другом, занимайтесь своими делами и работайте своими руками.
12 Тогда вы ни в чём не будете нуждаться. И также вы должны вести себя порядочно с неверующими людьми.
13 Братья, я хочу, чтобы вы знали, что случится с верующими, которые уже умерли. Не скорбите, как другие люди, у которых нет надежды.
14 Мы верим, что Иисус умер и воскрес. Мы также верим, что когда Он вернётся на землю, то вместе с Ним Бог приведёт верующих, которые уже умерли.
15 Мы говорим вам слово от Господа. Вначале пришествие Христа увидят те верующие, которые уже умерли. А потом Иисуса увидим мы, оставшиеся жить на земле.
16 В тот день верховный ангел крикнет громким голосом, Божья труба затрубит, и Сам Господь спустится с неба. Вначале Бог воскресит тех, кто верил во Христа.
17 Потом мы, оставшиеся жить на земле, поднимемся на облаках вместе с воскресшими людьми и встретим Господа в воздухе. Таким образом мы навсегда соединимся с Ним.
18 Итак утешайте друг друга этими словами.

Глава 5

1 Братья, у меня нет необходимости писать о временах и сроках.
2 Вы уже знаете, что день Господа придёт так же неожиданно, как вор приходит ночью.
3 Когда люди будут говорить “мир и безопасность”, тогда внезапно на них обрушится бедствие. Как беременная женщина не может избежать боли во время родов, так же никто не сможет избежать пришествия Господа.
4 Братья, вы не живёте во тьме. Поэтому день Господа не станет для вас такой же неожиданностью, как вор, который приходит ночью.
5 Вы все родились от света во время дня. Мы не родились от тьмы во время ночи.
6 Поэтому вы не должны погружаться в сон или в духовное безразличие как другие люди. Вы должны вести трезвый образ жизни.
7 Ночью кто-то спит, а кто-то пьянствует.
8 Мы же родились днём, поэтому мы должны жить трезво. Мы верим в Бога и относимся к людям с любовью, и это защищает нас, как броня. А на голову мы надеваем уверенность в спасении, которая защищает нас, как шлем.
9 Бог заранее определил, что Он не будет изливать на нас Своего гнева. И мы получили спасение благодаря тому, что наш Господь Иисус Христос умер за нас на кресте.
10 Некоторые из нас будут живы, а другие уже умрут, когда Господь вернётся на землю. Но Бог воскресит нас, чтобы мы жили вместе со Христом.
11 Поэтому продолжайте поддерживать и укреплять веру друг друга этими словами.
12 Братья, мы просим вас уважать служителей, которых поставил над вами Бог. Они трудятся среди вас и обучают вас Божьему Слову.
13 Любите и высоко цените их за то, что они делают. Живите мирно друг с другом.
14 Братья, мы просим вас исправлять тех, у кого в жизни отсутствует порядок. Ободряйте тех, кто живёт в страхе. Поддерживайте тех, кто ослабел в вере. И ко всем людям проявляйте огромное терпение.
15 Смотрите, чтобы никто не воздавал друг другу злом за зло. Всегда стремитесь делать добро друг другу и всем вокруг.
16 Всегда радуйтесь.
17 Постоянно молитесь.
18 Вы принадлежите Иисусу Христу. И Бог хочет, чтобы вы благодарили Его в любых обстоятельствах.
19 Не угашайте огня Святого Духа.
20 Не пренебрегайте пророчествами.
21 Всё проверяйте и стойте на том, что правильно.
22 Не участвуйте ни в каких злых делах.
23 Бог — источник мира. И пусть Он Сам полностью освятит вас. Пусть Бог целиком сохранит от порока ваш дух, душу и тело до того дня, когда наш Господь Иисус Христос вернётся на землю.
24 Бог сделает это, потому что Он призвал вас к Себе, чтобы вы смогли увидеть Его верность.
25 Братья, молитесь за нас.
26 Приветствуйте всех братьев святым поцелуем.
27 Во имя Господа я очень сильно прошу вас прочесть это письмо всему святому народу Божьему.
28 Пусть благодать нашего Господа Иисуса Христа остаётся с вами. Аминь.

STAN & LANA

Website: https://bogblag.com/partner

СТЭН И ЛАНА, основатели и руководители миссии ИИСУС БЕЗ ГРАНИЦ и спутникового телеканала БОГ БЛАГ ТВ, приглашают вас стать партнёром нашего служения. Вот уже на протяжении 25 лет СТЭН И ЛАНА несут миссионерское служение в ИНДИИ, НЕПАЛЕ, МЬЯНМЕ, КЕНИИ и в других странах мира.