Стэн и Лана

Стэн и Лана

Приветствуем вас, дорогие друзья и партнёры!

Давайте обратимся к книге Иова. Когда Иов заболел проказой, все его дети погибли, и он потерял всё своё имущество, то он сказал следующее: “Господь дал, Господь и взял. Да будет имя Господа благословенно!” (Иов 1: 21) И мы любим цитировать эти слова, если сталкиваемся с подобными вещами в своей жизни. Но из Писания мы знаем, что жизнь Иова разрушил не Бог, а дьявол.

Я не буду рассуждать о том, почему Бог допустил такое испытание в жизни Иова. Но я хотел бы подчеркнуть следующий факт. Да, действительно, Иов столкнулся с ужасными испытаниями! Но они пришли в его жизнь не из-за Бога, а из-за сатаны.

В Новом Завете Иисус ни разу не повторил слов Иова: “Господь дал, Господь и взял!” Скажите, разве можно представить, что Иисус сказал бы убитой горем вдове (Лука 7: 12): “Ну, что ж? Господь дал тебе сына, Господь и взял его…” Странная какая-то получается история… Ну, совершенно не Евангельская!

Мы знаем, что Иисус пришёл разрушить дела дьявола. Он также пришёл ещё и для другой цели, чтобы объяснить нам, что Бог делает и чего Он не делает. Иоанн был любимым учеником Иисуса, и он написал: “Бог — это свет, и нет в Нём никакой тьмы” (1 Иоанна 1: 5).

А потом Иоанн продолжил: “Бог — это любовь” (1 Иоанна 4: 8, 16). Иаков был родным братом Христа, и он так описывает характер Бога: “Бог никогда не испытывает искушения поступить неправильно. И Он никогда не искушает никого другого сделать зло.” (Иакова 1: 13). Другими словами, Бог не испытывает желания причинить людям зло, и Он никого не провоцирует совершать злые поступки.

Иисус сказал о нашем Небесном Отце, что Бог проявляет свою доброту даже к неблагодарным и злым (Луки 6: 35). Когда самаряне не приняли Иисуса и Его учеников, то Иаков и Иоанн предложили Иисусу свести огонь с неба и уничтожить это селение (Лука 9: 54). Почему Иисус запретил им это делать? Потому что дух Нового Завета отличается от духа Ветхого.

Когда к Иисусу привели женщину, взятую в прелюбодеянии (Иоанна 8 глава), то, согласно Ветхому Завету, её должны были побить камнями. Но Иисус простил её и отпустил без наказания. Христос показал нам сердце Бога, которое наполнено состраданием и милостью к падшему человечеству. В этой истории мы опять видим, насколько дух Ветхого Завета отличается от духа Нового.

Теперь благодаря Иисусу Христу покрывало Ветхого Завета снимается с нашего восприятия Бога. Бог не изменился. Но то, как мы Его видим сейчас через Иисуса Христа отличается от того, как Его видели верующие Ветхого Завета. В Новом Завете мы видим Бога как любящего, заботливого и доброго Отца, который полон милости и сострадания. Ничто не может изменить Божьей любви по отношению к нам, и Он никогда не перестанет нас любить.

Итак, давайте подведём итог. Чем Бог занимается и чем Он не занимается? Бог любит каждого из нас. И Он не проклинает нас, даже когда мы совершаем ошибки. Бог сострадает тем, кто разрушает свои жизни пагубными привычками и протягивает им руку помощи, чтобы освободить людей греха. Бог находится рядом, даже когда мы прячемся от Него, как Адам. Бог никогда не перестанет нас любить, и Он никогда не будет воевать против Своих любимых детей. Давайте внимательно изучать то, что Иисус говорил и то, как Он поступал. Тогда мы сможем понять, кто такой Бог на самом деле.

Мы молимся за вас и благодарим Господа за то, что вместе с вами мы можем принести послание Божьей любви этому миру! Бог да благословит вас обильно и сохранит вас от всякого зла.

Стэн и Лана
Основатели и руководители миссии Иисус без границ
и спутникового телеканала БогБлагТВ


Все выпуски


Свяжитесь с нами